Клуб филофонистов


Перейти к содержанию

Главное меню:


1980

Песни нашего поколения

Владимир Марочкин
Наталья Сычева
Андрей Игнатьев



Песни нашего поколения

Восьмидесятые

Восьмидесятые - удивительное, мятежное и бескомпромиссное время, когда почти все жители нашей страны ушли жить в андеграунд. Для многих андеграунд стал родным домом, в котором люди укрылись от бушевавшего вокруг ненастья.
Между прочим, есть такая теория, которая утверждает, что рок - это заменитель Солнца в пасмурный день. Когда тучи закрывают небо, и просветов не видно, и лужи, грязь, слякоть и раскисший снег растворяют подметки на не очень новых ботинках, и мама далеко, то рок - это единственное, что еще способно согреть.
Вот поэтому многие люди сегодня вспоминают об андеграунде 80-х с чувством теплоты и нежности, как о родном доме, где им было хорошо и тепло...

1980 год

1 января в три часа ночи на новогоднем "Голубом огоньке" Алла Пугачёва спела свой новый хит "Улетай, туча" (клик) (музыка и слова Виктора Резникова).
22 января физик-диссидент Андрей Сахаров,(клик) активно выступавший против ввода советских войск в Афганистан, был отправлен в ссылку в город Горький (ныне опять Нижний Новгород). Тогда же указом Президиума Верховного Совета СССР Сахаров был лишен звания трижды Героя Социалистического труда, а постановлением Совета Министров СССР - звания лауреата Государственной и Ленинской премий.
19 февраля в Лондоне скончался вокалист группы AC/DC Бон Скотт.(клик)
27 февраля в США состоялась 22-я церемония вручения премии "Грэмми". Абсолютный успех в этот раз одержала группа Doobie Brothers, номинированная в шести категориях. В частности, песня этого ансамбля "What a Fool Believers"(клик) была названа "Лучшей записью года".
Певица Глория Гейнор получила награду за песню "I will survive"(клик).
22 марта по советскому телевидению были показаны первые два фильма телесериала Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".(клик) Улицы советских городов опустели, люди приникли к экранам. Казалось, что все жители Советского Союза на три часа эмигрировали из брежневской эпохи в викторианскую Англию.
Главные роли исполнили Василий Ливанов (Шерлок Холмс), Виталий Соломин (Доктор Ватсон), Рина Зеленая (миссис Хадсон). В съемках приняли участие Николай Караченцов, Игорь Дмитриев, Борислав Брондуков и многие другие известные актеры.
Композитор Владимир Дашкевич написал к фильму прекрасную музыку, которая у многих людей стала ассоциироваться с Шерлоком Холмсом и жизнью в далекой Англии.
18 апреля вышел в свет новый альбом группы Judas Priest "British Steel", на котором была записана одна из самых популярных хэви-металлических песен десятилетия "Breaking the Law". (клик)
19 апреля стало известно, что новым вокалистом AC/DC станет Брайан Джонсон,(клик) бывший солист группы Geordie.(клик) Певец дебютировал на альбоме "Back in Black"(клик), ставший поворотным моментом в истории ансамбля.
19 апреля во Всесоюзном коммунистическом субботнике, посвященном 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина,(клик) приняло участие около 150 миллионов человек.
2 мая состоялась телепремьера фильма Константина Бромберга "Приключения Электроника". В этой кинокартине прозвучала одна из самых известных детских песен начала 1980-х - "Крылатые качели"(клик) (музыка Е.Крылатова, слова Ю.Энтина).
В мае состоялась премьера нового фильма Андрея Тарковского "Сталкер".
30 июня группа Queen выпустила свой новый альбом "The Game". В этом же году ансамбль записал музыку к фантастическому фильму "Флэш Гордон".
19 июля состоялось открытие XXII летних Олимпийских игр в Москве.
Это были первые в истории Олимпийские игры, проведённые в социалистической стране. К сожалению, Олимпиада в Москве омрачилась бойкотом, объявленным ей капиталистическими странами. Причиной бойкота стал ввод советских войск на территорию Афганистана. Группа членов конгресса США даже выступила за то, чтобы перенести проведение Олимпийских игр из СССР в любую другую страну. Вследствие политического противостояния в Играх не приняли участие спортсмены из 65 государств, включая США, Канаду, Турцию, Южную Корею, Японию, ФРГ, спортсмены которых традиционно сильны в летних олимпийских видах спорта. Тем не менее, некоторые отчаянные молодые люди из стран, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. Всего в московской Олимпиаде приняли участие спортсмены из 80 государств.
25 июля, когда Олимпиада была в самом разгаре, в Москве умер Владимир Высоцкий.(кликни)
Власти тщательно скрывали информацию о смерти Высоцкого, тем не менее, возле Театра на Таганке в день похорон собралась огромная толпа. На улице не хватало места, люди залезали на крыши соседних зданий, очередь за траурной процессией растянулась на несколько километров. (Кликни)
В США на фирме "Motown" вышел дебютный диск проекта Black Russians, который был создан уехавшими из СССР музыкантами Владимиром Шнейдерманом, Натальей* и Сергеем Капустиными. Название проекта очень точно отражает стилистику записанных на альбоме песен: "черный" соул, исполненный с яркими русскими интонациями.
Наташа Шнайдер умерла от рака 2 июля 2008 год в Лос-Анджелесе.
20 сентября Оззи Осборн выпустил один из лучших своих альбомов "Blizzard of Ozz".
25 сентября умер Джон Бонэм,(клик) ударник Led Zeppelin.(клик)
Через два дня после похорон Роберт Плант, Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс объявили, что приняли решение распустить Led Zeppelin.
6 октября в Каире во время военного парада был убит президент Египта Анвар Садат(клик), которому мусульманские экстремисты не простили заключения Кемп-Дэвидских соглашений с Израилем.
22 октября Папа Римский отменил вердикт 1633 года, осуждающий Галилея.
24 октября польские власти зарегистрировали новый независимый профсоюз, получивший название "Солидарность".
В октябре вышел в свет новый альбом группы The Police "Zenyatta Mondatta".(клик) Песня "Don't Stand So Close to Me" стала британским хитом № 1.
17 ноября вышел в свет новый альбом Джона Леннона и Йоко Оно "Double Fantasy" ("Двойная фантазия").(клик)
8 декабря в Нью-Йорке Марк Чепмен убил Джона Леннона.(клик)
В половине одиннадцатого вечера Джон Леннон и Йоко Оно вышли из студии "Record Plant". У входа в здание "Дакота", где они жили, кто-то окликнул Леннона. Певец обернулся и в этот момент 25-летний Марк Дэвид Чепмен выстрелил в него. Две пули попали в спину, задев легкое и пройдя сквозь грудную клетку. Третья пуля угодила в левое плечо, четвертая - в грудь, пятая полетела мимо. На патрульной полицейской машине раненый Леннон был доставлен в больницу Рузвельта, которая находилась в 15 кварталах от "Дакоты". В половине двенадцатого утра музыкант скончался в результате большой потери крови. Ему было всего сорок лет.
На экраны Америки вышел фильм режиссера Джона Лендиса "Братья Блюз" ("Blues Brothers"),(клик) ставший культовым у поклонников блюза и рок-н-ролла по всему миру. Главные роли в фильме сыграли профессиональные актеры Дэн Эйкройд и Джон Белуши, но кроме них в картине снялись и популярные исполнители блюза и соул Рэй Чарльз (Ray Charles)(клик), Кэб Кэллоуэй (Cab Calloway)(клик), Джеймс Браун (James Brown), Арета Франклин (Aretha Franklin), Джон Ли Хукер (John Lee Hooker).
Уже за две первые недели проката фильм собрал 32 миллиона долларов. В дальнейшем эта сумма утроилась.
Лидером советского кинопроката в этом году стал фильм "Пираты ХХ века" (режиссер Борис Дуров).
В основе этого фильма лежала реальная история: советский сухогруз перевозил опиум для фармакологической промышленности, и современные пираты решили завладеть ценным грузом, в результате разыгралось настоящее сражение между горсткой советских моряков и бандитами, не знающими ни жалости, ни пощады.
"Пираты ХХ века" - настоящий кинобоевик,(клик) снятый по всем правилам киноискусства. Впервые в советском фильме было продемонстрировано искусство боя карате, о котором жители СССР знали лишь по слухам. Да и вообще фильм стал явлением для своего времени, что бы критики не говорили о его художественной ценности, он был "засмотрен" советским зрителем буквально до дыр, до дефектов кинопленки.
Не меньшей популярностью у советского зрителя пользовался первый отечественный фильм-катастрофа "Экипаж" (режиссер Александр Митта).
Эпизод, в котором герой Леонида Филатова соблазняет героиню Александры Яковлевой, стал одной из первых в советском кинематографе эротических сцен.
Интересно, что музыку к фильму написал Альфред Шнитке. В том же году композитор получил за эту работу специальный приз Союза композиторов Таджикистана.
А вообще в 1980 году Советский Союз(клик) занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. (клик) За год вступило в строй более двухсот новых крупных промышленных предприятий, в том числе Экибастузская ГРЭС-1 (Казахская республика) и Рефтинская ГРЭС (Свердловская область)...



Назад к содержанию | Назад к главному меню